Editoriales

Gaceta


Por: Raúl Terrazas Barraza

*Los Ecologistas tras los votos

Con disciplina, pero, también casi al cuarto para las doce del día 31 de marzo de 2021, el equipo de trabajo de Ricardo Gaviño Cárdenas, llegó a las instalaciones del IETAM para entregar la documentación de 33 candidatos a presidencias municipales y los 22 para las diputaciones locales de mayoría que se disputan en los comicios del seis de junio venidero.

El registro de candidatos a las alcaldías corresponde es producto de una intensa actividad partidista realizada desde que comenzó el proceso y está respaldada por estructura en casi todas las regiones de la entidad, por ello, el dirigente del Partido Verde Ecologista en la entidad, quien evitó confusiones entre los simpatizantes por la coalición que a nivel nacional hicieron con el Partido Movimiento de Regeneración Nacional, cree se concretaron fórmulas de candidatos que darán la pelea al resto de los partidos políticos.

Jesús Veloz Rodríguez fue postulado para Aldama, Xóchitl Rangel Vega contiende por Altamira, Sofía González Rodríguez trabajará la candidatura de Antiguo Morelos, Reyna Aurora Leal Garza la de Burgos, la de Deisy Mariel vera Amaya Villa de Casas, Mishel Doratto se mete a las grandes ligas para pelear los votos de los maderenses y Rigoberto Hernández Carballo va por los de los mantenses.

Por otro lado, Issac Rodríguez Hernández va por Gómez Farías quizá el municipio más verde de la entidad, porque en una gran parte de su territorio está contenida la Reserva de la Biósfera del Cielo, Jorge Antonio González de Leija fue postulado por González, César Mansilla Fortuna por Güémez, Nathyelli Elena Contreras Villarreal por el municipio fronterizo de Guerrero, Mario Eliezer Pérez Álvarez por Díaz Ordaz, Juan Antonio Cuéllar Ramírez             por Hidalgo, Gabriela Narváez Saldívar por Jiménez y Rafael Cortés Flores va contra la corriente de candidatos independientes del municipio de Llera.

Tras revisar las posibilidades de obtener una buena cantidad de votos, porque se trata de personas jóvenes y que están muy identificadas con la sociedad, el dirigente del Partido Verde confió en Paola Dávila Carrizal                           para Mainero, en Víctor Manuel Barrientos Rosales para Matamoros, en Carlos Gómez Picón para Méndez, Jorge Eduardo Sáenz Hinojosa para Miguel Alemán, Zulema Eunice Guzmán Torres por Miquihuana, Griselda Garza Flores por Nuevo Laredo, Salvador González Echavarría por Padilla y Carlos Augusto González García por Reynosa.

Por otro lado registraron a Javier Alejandro Zapata Morales en Río Bravo, Eduardo Hernández Rodríguez en San Carlos, Sofía  Cedillo Martínez en San Fernando, Abel Pérez Guevara en San Nicolás, Antonio Hinojosa Arellano             en Soto La Marina, Gema Acosta Cuevas en Tampico, Jazmín Arely Martínez Castillo en Tula, Roberto Barajas Canales en Valle Hermoso, Gabriela Millán Carrión en Victoria y Nahúm Everardo Alcocer Gaona en Villagrán

Respecto a los candidatos a las diputaciones locales, las cartas de Gaviño Cárdenas son Ranfery Hinojosa Arzate, Juan Enrique Armendáriz Medrano y Mirthala Flores Solís por los tres Distritos de Nuevo Laredo. Juan Pablo Alfonso de León Rodríguez, José de Jesús Antonio González Mitre, Karla González Sánchez y Diana Isabel Marroquín Ruíz por los cuatro distritos de Reynosa. De la misma manera Sonia Laura Fernández Alonso va por Río Bravo y Melissa Sauceda Cano por Valle Hermoso.

Los tres de Matamoros son Obiel Rodríguez Almaraz, Teresita de Jesús Guillén Villatoro y Romeo Francisco García Cortinas, en tanto que Erika Elizabeth Reyes Rodríguez buscará la diputación por San Fernando. Los dos prospectos para Victoria son Arturo Rafael Sánchez Garza y Francisco Gerardo Rocha Chávez, por Xicoténcatl va Nancy Sarahi Gutiérrez Rodríguez y por Mante Nubia Mildred Fernández García.

La lista queda completa y registrada las dos personas que competirán por los dos Distritos de Altamira Melva Egleydé Solís Gutiérrez y Gabriel Rubio Badillo, la de Madero Claudia Janeth Ipiña Muñiz y las dos personas de Tampico Giovanna Guadalupe González Hernández y Jorge Andrés Betanzos Rodríguez.

Con las postulaciones el equipo de trabajo del PVEM, espera alcanzar el respaldo de los tamaulipecos, porque se trata de mujeres y hombres que se identificaron con una forma de hacer política que podría generar una buena respuesta en las urnas, aunque, a partir de la aprobación de sus candidaturas, serán las campañas las que hablen por ellos y desde luego les abrirán la puerta al voto de los tamaulipecos.

Por otro lado, en el PAN, el dirigente Luis Cantú Galván, solo se concretó a registrar porque las nominaciones estaban hechos y bien acordadas, y María del Pilar Gómez Leal por Victoria, Jesús Nader Nasrallah por Tampico, Gloria Ivette Bermea Vázquez en Matamoros, Jesús María Moreno Ibarra en Reynosa, Yahleel Abdalá Carmona en Nuevo Laredo, Maybella Lizet Ramírez Saldaña en San Fernando, Miguel Ángel Almaraz Maldonado en Río Bravo, Alejandro García Barrientos en Aldama, Jaime Turrubiates Solís en Ciudad Madero, José Ciro Hernández Arteaga en Altamira y Abel Enrique Gámez Cantú en Soto La Marina.

Los que van por las Diputaciones de Nuevo Laredo son Enrique Rivas Cuéllar, Imelda Sanmiguel Sánchez y Félix García Aguilar, estos dos últimos por la reelección. Los de Reynosa Claudia Margarita Pacheco Quintero, Mirna Edith Flores Cantú, Francisco Javier Garza de Coss y Alberto Lara Bazaldúa, también éstos últimos son repetidores y lo mismo Roxana Gómez Pérez de Río Bravo y Martha Patricia Palacios Corral fue postulada por Valle Hermoso. Los de Matamoros, Héctor Escobar Salazar, Daniel Sampayo Sánchez y Elizabeth Salazar Vázquez. En tanto Marina Ramírez Andrade va por San Fernando y por uno de los primeros lugares del listado plurinominal.

Por Victoria Mario Ramos Tamez y Arturo Soto Alemán, así mismo Dulce Magda Hernández va por Xicoténcatl, Juan José García Zamudio en Mante, Alma Laura Amparan y Elizabeth Humphrey Oelmeyer por Altamira. Carlos Fernández Altamirano por Madero, Edmundo José Marón Manzur y Nora Gómez González, designada para la por Tampico.

Los otros

Como están acostumbrados siempre los de izquierda, dejan todo para el último minuto, entregan la documentación desordenada, llevan dobles registros, exhiben los pleitos entre los grupos y dejan la responsabilidad a las autoridades electorales para que resuelvan y después las culparán de que hicieron mal las cosas, que no actuaron con piso parejo y que metieron las manos a favor de algunos de sus prospectos.

En virtud de ello, es que, el Consejero presidente del IETAM, Juan José Ramos Charré, debe de manejarse con pinzas en el desorden del Partido Movimiento de Regeneración Nacional, porque a él le echarán la culpa de los graves errores que traen las carpetas de los registros de sus candidatos a los cargos de elección popular.

Cierto es que salieron a relucir los fuertes intereses que se crearon en torno al partido del Gobierno de la República y con los cuales salen bien raspados los dirigentes reales de esa organización política y que, con la presencia del dirigente estatal profesor Enrique Torres Mendoza en el evento de registro de candidatos, quienes no se quedaron con las ganas de presentar su inconformidad por el manipule de las designaciones, es que aparecieron registros duplicados en los cuales la autoridad electoral tiene que trabajar con pinzas, para no echárselos encima, aunque, de que habrán de criticarlos les criticarán.

Ver más

Artículos relacionados

Ver también

Close
Back to top button