Editoriales

Gaceta

Por: Raúl Terrazas Barraza

*Más Consejeras y Consejeros Municipales

El Instituto Electoral de Tamaulipas, comenzará la capacitación de las personas que serán responsables de que funcionan los Consejos Municipales y Distritales en cuanto comience el año, con la idea de que ninguno de ellos se quede con dudas de la forma en que deben actuar para que, así como opera el Consejo General que tiene a su cargo el licenciado Juan José Ramos Charré, lo hagan los demás para la organización de las elecciones del seis de junio venidero.

Así como fueron enlistados los Consejeros Municipales de las ciudades grandes de la entidad, se supone que en aquellas consideradas como medianas, ya están más que listas 10 personas entre propietarios y suplentes para sumarse al trabajo de los Consejeros Estatales, Ramos Charre, Nohemí Argüello Sosa, María de los Ángeles Quintero Rentería, Oscar Becerra Trejo, Deborah González Díaz, Italia Aracely García López y Jerónimo Rivera García.

En Miguel Alemán harán el trabajo porque resultaron seleccionados en base a la convocatoria emitida por el IETAM, Otoniel López Castañeda, Minerva Yadira González Barrera, Sergio Eladio Treviño Hinojosa, Paulina Vázquez Espinosa y Josué́ Antonio Ríos Castro.

En Valle Hermoso, Fabiola Alejandra Benavidez Gallegos, Jorge Manuel Benítez González, Benilde Marisol Guerra Briseño, César Rodríguez Trujillo e Imelda González Ramírez.

En San Fernando, Abel X Ramírez, Tania Elizabeth Cortinas Robles, Roberto Barquiarena Palomo, Mía Guadalupe García Garza y Christian Ebert Carrizales Nava.

En el Consejo Municipal de Soto la Marina actuarán, Patricia Ramos García, Juan José Arredondo Ramírez, Silvia García Vásquez, Luis Alberto Salas Rodríguez y Karina Imelda Fornue Rodríguez.

En Aldama, María Luisa Chávez Carcini, Jorge Avalos Salas, Juana Lizeth Narváez Martínez, Loretta Isabel Cabrera Villa y Sararí Vargas Pérez.

En González, Rolando Villela Reyes, Laura Castro Buenrostro, René de Jesús Flores Hempel, Manuel Isaac Orocio Pérez y María Úrsula Cruz García.

Por Jaumave se eligió a Romeo Tovar Juárez, Nallely Edith Huerta Morales, Jesús Villanueva Banda, Rocío del Carmen Escalera Echavarría y Raúl Uvalle Arriaga. En tanto que, por ese mismo rumbo, pero, en Tula, los seleccionados fueron, Gabriela de la Asunción Lara Saldaña, Ismael Galarza Gutiérrez, Olga Idalia Cruz Salazar, Rogelio Zúñiga Villanueva y Rosalba Charles Méndez.

En el municipio de Xicoténcatl harán el trabajo limpio desde el Consejo Municipal, Gabriel Yasir Morales Cruz, Maura Alicia Porras Araujo, Armando Castro Segura, Norma Francisca Avalos Rodríguez y Blas Turrubiates Morales

Ver más

Artículos relacionados

Ver también

Close
Back to top button